Четверг
28.03.2024
23:38
Друзья сайта
a href="http://webkolo.clan.su/" target="_blank">
Форма входа
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Сайт учителя биологии

Главная » 2011 » Ноябрь » 12 » Экологическое образование в школе
18:37
Экологическое образование в школе

Жизнедеятельность людей продолжает вносить глубокие изменения в окружающую природу, поставив тем самым остро проблему выживания самого человека. Ученые считают, что непременным условием выживания является самосовершенствование самого человека, поднятие его нравственных качеств на уровень, соответствующий масштабам и скорости перемен в современном мире. Для реализации этого условия исключительную роль играет экологическое образование подрастающего поколения. Оно предполагает, прежде всего, осознание человеком себя как частицы живой природы, связанной с ней бесчисленными непрерывными связями. Только такое осознание позволит строить рациональное и гармоничное отношение с окружающей средой.

Воспитание человека как экологически направленной личности – труднейшая  задача, но решать ее необходимо без промедлений.

Природоохранная и экологическая работа с учащимися в школе и во внеклассной деятельности должна осуществляться системно и целенаправленно с использованием разнообразных методов и приемов, по следующим направлениям:

·        Учебная работа / изучение ландшафтов и объектов природы родного края, исследование, наблюдение, анализ состояния среды, обобщение научных данных.../. С этой целью в школах Джанкойского района введен курс по выбору «Живая природа Джанкойского района»

·        Внеклассная работа / проведение экологических игр, тренингов, викторин, выпуск бюллетеней и агиток по проблемам сохранения окружающей природы…/

·        Участие в школьных, районных, всеукраинских и республиканских акциях и конкурсах.

·        Работа в МАН Крыма «Искатель»

·        Туристические походы по уникальным местам Крыма.

·        Проведение экологических рейдов и субботников.

Эта работа способствует воспитанию у подростков убеждений о необходимости охраны и изучения природы, формирует экологические понятия о целостности природных комплексов родного края, их динамичности и необходимости рационального использования.

Получению учащимися опыта исследовательской работы способствуют занятия в различных кружках и секциях экологической направленности, работа в МАН и участие в научно-практических конференциях. Именно здесь происходит формирование активной, компетентной и творческой личности на основе объединения развития их интеллектуальных способностей, исследовательских умений и творческого потенциала.

Самое главное в нашей деятельности – это практическая направленность наших мероприятий, приобщение школьников к конкретным делам по сохранению видового разнообразия фауны и флоры родного Крыма, обеспечение чистоты территории учебного заведения и окружающей природы в целом.

 

 

 

Просмотров: 748 | Добавил: виктория | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: